ЕС намерен стимулировать развитие сельского хозяйства в Африке

Источник: The DairyNews
По мнению группы экспертов, Европейский союз должен сократить противоречия в политике помощи в целях развития по отношению к Африке. В агрополитике, торговле, окружающей среде и миграции как отдельных сферах должно быть больше согласованности - заявила группа ученых, а также представителей промышленности и неправительственных организаций в документе, представленном немецким пресс-агентством. Африканская сторона при этом должна быть активно вовлечена в процесс, передает The DairyNews.  

Инициативная группа была создана в мае для определения путей, с помощью которых ЕС может способствовать сокращению бегства и миграции из Африки. Одной из заявленных целей является содействие развитию сельского хозяйства в пригодных для этого районах. Таким образом, например, будет стимулироваться торговля продуктами питания в Африке, а также экспорт сельскохозяйственной продукции. Соответствующие рекомендации были представлены на прошедшем 18 декабря форуме Европы-Африки в Вене. Участие в мероприятии приняли, в частности, африканские и европейские лидеры, а также президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Предпосылкой рекомендациям явилось то, что Европа ежегодно инвестирует миллиарды евро в помощь борьбе с бедностью. В то же время большая доля импорта продовольствия в Африку поступает из ЕС. Однако субсидии в этой стране способствуют тому, что фермеры могут требовать сравнительно низкие цены. Критики считают, что это препятствует развитию сельскохозяйственной промышленности в Африке.

Африка располагает большим количеством плодородных полей, многие из которых, однако, не используются. По данным ООН, даже основные продукты, такие как рис или молоко должны быть импортированы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью