ЕС: Импорт кукурузы может резко вырасти

Источник: kazakh-zerno.kz
Импорт кукурузы в ЕС может резко возрасти в текущем сезоне и достичь второго по величине показателя за всю историю.
Засуха серьезно подпортила перспективы отечественных урожаев. Кроме того, увеличение экспортных поставок пшеницы привело к сокращению предложения зерна в блоке, пишет ИА «Казах-Зерно».

ЕС выдал лицензии на импорт 3,6 млн. тонн кукурузы с начала текущего МГ (2 июля). Это почти вдвое превышает прошлогодний объем. Закупки вырастут на 59%, до 10 млн. тонн, заявили представители IGC. Это второй по величине показатель, начиная с 1999 года.

Согласно прогнозу исследовательской компании «AgResource Co», поставки могут достичь 12 млн. тонн.

Цена кукурузу в текущем году выросла на 28% на бирже NYSE Liffe в Париже, превысив 17%-ый рост котировок на Чикагской Товарной бирже СВОТ.

Согласно прогнозу МСЗ, импорт кукурузы в Евросоюзе на 85% выше последней оценки МСХ США. Закупки в размере 12 млн. тонн сделают блок вторым по величине крупнейшим импортером кукурузы после Японии. В прошлом году производство кукурузы в ЕС сократилось на 19%, сообщили представители Европейской комиссии.

Дополнительные поставки, вероятнее всего, будут прибывать из Украины и Южной Америки. США вряд ли отгрузят больше, в основном из-за введенных ЕС ограничений на большинство ГМО сортов кукурузы, распространенных в Северной Америке.

Украина поставила ЕС почти 600 000 тонн кукурузы в течение трех месяцев по сентябрь включительно. Это в 13 раз превысило прошлогодний объем закупок, отметили представители IGC. Аргентина стала вторым по величине поставщиком и отгрузила в Европу 74 400 тонн, против 42 400 тонн в 2011 году.

ЕС разрешил импорт ГМО сорта кукурузы «MIR162» в октябре. Это может способствовать увеличению поставок из Бразилии.

Совокупный объем мировых запасов кукурузы и пшеницы может сократиться до 292,2 млн. тонн к концу этого сезона, достигнув минимальной отметки за последние 5 лет, отметили представители МСХ США. Несмотря на снижение мирового фуражного спроса на два вида зерна на 1,9% по сравнению с прошлым годом, он по-прежнему будет одним из самых значительных за всю историю (639,5 млн. тонн).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью