ЕС и Япония создадут крупнейшую в мире зону свободной торговли

Источник: The DairyNews
Как сообщила член ЕК по торговле Сесилия Мальмстрём на пресс-конференции в Брюсселе, Евросоюз и Япония создадут крупнейшую в мире зону свободной торговли: страны согласовали окончательный вариант двустороннего соглашения по этому вопросу, передает The DairyNews со ссылкой на информацию Интерфакса.

«Фактически данное торговое соглашение является крупнейшим из когда-либо согласовывавшихся нами», - отметила Мальмстрём.

Таким образом, ЕС и Япония, на долю которых приходится около 30% мирового ВВП, ликвидируют 99% существующих таможенных тарифов. Ранее подобных договоренностей Европа достигла только с Канадой.

Как сказано в совместном заявлении главы ЕК Жана-Клода Юнкера и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, «Миру направлен ясный сигнал о том, что ЕС и Япония стремятся удержать мировую экономику на пути свободных, открытых и справедливых рынков с ясными и прозрачными правилами, которые полностью соблюдают и поддерживают наши ценности и помогают в борьбе с соблазном протекционизма».

Однако остается еще один вопрос – защита инвестиций. Его стороны планируют обсудить уже в следующем году.

«Мы договорились, что нам нужно еще немного времени, чтобы понять, как двигаться дальше», - пояснила Сесилия Мальмстрём.

Пока что Евросоюз настаивает на применении новой системы инвестиционных судов для урегулирования споров (ICS), в то время как Япония на стороне более традиционной схемы урегулирования споров между инвесторами и государством (ISDS) - этот метод используется, когда иностранные государства национализируют имущество инвесторов, принимают законы, нарушающие международные торговые соглашения, или пристрастно относятся к компании.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью