ЕС и США создадут самую большую зону свободной торговли

Источник: rosbalt.ru
Брюссель и Вашингтон в нынешнем году начнут переговоры по созданию трансатлантической зоны свободной торговли, которая станет наибольшей в мире. Об этом сегодня заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
По его словам, в настоящее время стороны проходят внутренние процедуры с тем, чтобы в ближайшее время, уже в этом году, такие переговоры могли бы начаться, сообщает "Интерфакс".

"Это амбициозное и всеохватывающее соглашение повысит ВВП ЕС на 0,5% и на 0,4% ВВП США до 2027 года", — уверен глава Еврокомиссии.

Напомним, что во вторник, выступая с ежегодным посланием к Конгрессу, президент США Барак Обама заявил о намерении начать переговоры по созданию зоны свободной торговли с ЕС. "Мы начнем переговоры о полном трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве с ЕС, поскольку свободная и справедливая торговля через Атлантический океан поддерживает миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест в США", — подчеркнул американский лидер.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью