ЕС и Китай подпишут соглашение о защищенных географических обозначениях товаров — Макрон

Источник: tass.ru
Европейский союз и Китай готовятся подписать соглашение о защищенных географических обозначениях товаров из Европы. Об этом, передает агентство Рейтер, сообщил в понедельник в Шанхае президент Франции Эмманюэль Макрон. Он начинает свой официальный визит в КНР, второй за время его пребывания на президентском посту.

Соглашение будет подписано 5 ноября в Пекине, сообщил Макрон, выступая на встрече с представителями бизнеса Франции и Германии, прибывших в Китай для участия в международной ярмарке импортных товаров в Шанхае. Французского президента сопровождает в поездке ирландец Фил Хоган, назначенный комиссаром по торговле в новом составе Европейской комиссии, а также германский министр образования и научных исследований Анья Карликцек.

Как сообщил Макрон, соглашение будет распространяться на защиту географических обозначений 100 европейских товаров, в том числе 26 французских, в частности сыры и спиртные напитки. «Этот договор, которого мы так долго ожидали, станет важным шагом вперед, который будет сделан благодаря совместным усилиям», — цитирует президента агентство Франс Пресс.

Президент Франции во вторник и среду планирует встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. На 5 ноября запланированы также его переговоры с председателем Государственного совета Китая Ли Кэцяном. Во время визита ожидается подписание четырех десятков контрактов в экономической сфере. В Шанхае 5 ноября Макрон торжественно откроет местный филиал парижского Центра искусств и культур имени Жоржа Помпиду.

Китай является седьмым по значимости покупателем французской продукции и вторым поставщиком ее товаров. Годовой дефицит внешней торговли Франции с Китаем составляет около 30 млрд евро.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью