ЕС борется с продотходами

Источник: agro.ru
В Евросоюзе планируют снизить объем продовольственных отходов.

Для реализации этих целей создана новая организация - Комиссия по потерям продовольствия и борьбы с отходами продовольствия.

Согласно последним данным ЕС, обнародованным весной 2016 года, 70% потерь продовольствия в Европе приходится на домохозяйства, сети питания и розничную торговлю, а 30% — на производство и переработку. По данным Еврокомиссии, ежегодно в Евросоюзе выбрасывается примерно 88 млн тонн продовольствия, что обходится в 143 млрд евро.

Это будет неофициальная группа экспертов, численностью максимум в 70 человек. В ней будут представители частного и государственного (общественного) сектора, компетентных организаций стран-членов ЕС, различных НПО и других организаций ЕС, имеющих отношение к проблеме отходов продовольствия.

Комиссию возглавит представитель Еврокомиссии, она будет собираться дважды в год. Основная задача – поиск приоритетных направлений для решения проблемы снижения потерь продовольствия.

Комиссия будет готовить специальные доклады и рекомендации на основе консенсуса. Если же какой-то вопрос придется ставить на голосование, то исход будет решаться простым большинством. При этом несогласные будут фиксировать свои возражения в тексте докладов.

Кампания по сокращению объемов продовольственных отходов начата во исполнение призыва ООН сократить к 2030 году вдвое отходы продовольствия на душу населения. ООН призвала делать это комплексно – при производстве, переработке, транспортировке, реализации и при потреблении конкретным человеком.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью