ERR: молочный сектор Эстонии на грани коллапса из-за "войны санкций"

Источник: ria.ru
Ответные санкции РФ бьют по молочной промышленности Эстонии сильнее кризиса 2008 года. Фермерам даже приходится отправлять коров на убой, передает эстонское национальное телерадиовещание.
Сельское хозяйство Эстонии, в частности молочная отрасль, может не выдержать ответных санкций со стороны РФ. Эстонские фермеры ждут от правительства страны конкретных действий, сообщает ERR.

Как сообщает  национальное телерадиовещание Эстонии, молочная промышленность страны находится в глубоком кризисе. По словам местного фермера, его предприятие в позапрошлом году получило прибыль примерно в 30 тысяч евро, в то время как в прошлом году прибыли не было вообще, а был убыток в размере 700 тысяч евро.

По словам аграриев, молочная промышленность Эстонии "со скрипом" пережила кризис 2008 года. Но "последствия санкций между Западом и Россией могут стать последней каплей". Из-за серьезных убытков фермерам уже приходится отправлять коров на убой.

Специалисты оценивают ущерб эстонских производителей сельскохозяйственной продукции от российских ограничений на импорт в 150 миллионов евро. Примерно в 50 миллионов евро оценивался годовой экспорт в Россию только молочной продукции.

В августе прошлого года Россия запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. После этого эстонские аграрии стали испытывать серьезные трудности в реализации своей продукции и искать возможности выхода на новые рынки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью