«Эпоха дорогого бургера». 10 главных жертв возможных акцизов на пальмовое масло

Источник: life.ru
После "Прямой линии", президент Владимир Путин поручил правительству до 1 июня проработать вопрос о целесообразности введения акциза на пальмовое масло.

Накануне начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко заявила о возможном росте цен, сокращении объемов производства и закрытии ряда предприятий из-за ввода акциза на пальмовое масло. В ответ на это представитель Следственного комитета Владимир Маркин в "Твиттере" упрекнул ФАС в излишней сердобольности.

"Ишь какая сердобольность! Какое беспокойство о производителях! А о потребителях этого яда замедленного действия не хотят подумать? (Известно, что некоторые виды "пальмы" могут провоцировать онкологические, иммунные заболевания и ряд других патологий, а ежегодно среднестатистический россиянин употребляет около 6 кг "пальмы", часто не подозревая об этом.) Куда там! На одной стороне конкретные предприятия с прибылью, с конкретными хозяевами, готовыми делиться. А на другой- мы с вами, покупатели и потребители так называемых "молочных" и других продуктов на основе этого дерьма. Или мне одному показалось такая странноватая обеспокоенность госпожи Мирочиненко....?" — Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ.

С помощью руководителя лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания Владимира Бессонова был составлен топ-10 продуктов, которые подорожают в первую очередь, если акциз все-таки введут. Насколько именно поднимется цена, пока сказать нельзя, потому что размер ставки акциза еще не обсуждался.

Бессонов заранее оговорился, что пальмовое масло, как правило, не добавляется в продукты как отдельный компонент, а попадает в еду в составе более сложных жиров – фритюрных, кондитерских, маргарина и заменителей молочного жира. Соответственно, рейтинг составлен в зависимости от содержания в продукте именно этих жиров, а не непосредственного пальмового масла.

Фаст-фуд и чипсы

Картошка фри, кусочки курицы и чипсы обжариваются в специальных фритюрных маслах и смесях, в которых присутствует значительная доля пальмового масла. В процессе приготовления продукты впитывают большое количество фритюрной смеси.

Спреды

Это дешевые аналоги сливочного масла и маргарина, в составе которых может содержаться до 90% растительного жира – как правило, имеющего в составе пальмовое масло.

Майонез и соусы

В этих продуктах, которые должны содержать до 80% жира, часть его многие производители заменяют растительным.

Торты и пирожные

В произведениях кондитерского искусства один из значимых компонентов – вкусный жирный крем, для приготовления которого тоже используют пальмовое масло.

Детское питание

В пальмовом масле, как и в материнском молоке, содержится полиметиновая кислота. Если ребенок не будет ее употреблять, то будет слабым и болезненным, поэтому использования "пальмы" в детском питании не избежать. Производители, заявляющие на этикетке, что его не используют, на самом деле добавляют его составляющие. Доля "пальмы" в детском питании – до четверти продукта.

Шоколад

Сюда пальмовое масло попадает в составе кондитерских жиров, конкретное количество зависит от вкуса производителя.

Печенье

Пальмовое масло может содержаться в маргарине, который используют для приготовления печенья, или применяться вместо него.

Выпечка

Здесь речь идет в основном о слоеных пирогах и булочках, в рецепте которых может быть  маргарин и его аналоги.

Молочные продукты

Некоторые производители заменяют животные жиры растительными. Как правило, на таких продуктах пишут не, например, "молоко", а "продукт молокосодержащий".

Мороженое

Как и в случае с молочными продуктами, многие производители заменяют молочный жир растительным. Но пальмовое масло используется для мороженого не так часто – оно плавится уже при 40 градусах. Чаще всего применяют кокосовое масло.

Так ли вредно пальмовое масло?

- Существует около 50 разновидностей пальмового масла – от дешевого технического до элитного красного, которое стоит колоссальных денег.  В случае с пищевым маслом это безопасный натуральный продукт. Он, кстати, содержит полиметиновую кислоту, которая есть и в составе женского грудного молока. Надо ввести четкую градацию, какое пальмовое масло можно использовать в пищевой промышленности, а какое – нет. Но ведь наши законодатели ничего не понимают в диетологии, а привыкли все запрещать, - говорит Алексей Ковальков, руководитель Клиники коррекции веса, врач-диетолог.

- Пальмовое масло – это растительный жир, и он гораздо полезнее жиров животного происхождения, - сказал руководитель лаборатории химии пищевых продуктов НИИ питания Владимир Бессонов. - Растительные жиры менее насыщенные, и в них меньше холестерина. Поэтому продукты с пальмовым маслом можно назвать более диетичными.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью