Эпидемия лейкоза в Удмуртии может снизить надои

Источник: susanin.udm.ru
В апреле, мае и июне 2009 года в муниципальных образованиях республики пройдут организованные по организации оздоровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота молочного направления в хозяйствах различной формы собственности.

В апреле, мае и июне 2009 года в муниципальных образованиях республики пройдут организованные по организации оздоровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота молочного направления в хозяйствах различной формы собственности.

Лейкоз крупного рогатого скота во многих регионах Российской Федерации стал настоящим бедствием. Среди всех инфекционных заболеваний крупного рогатого скота, зарегистрированных в России, на долю лейкоза приходится 53%. Он зарегистрирован в 75 субъектах Российской Федерации. В Удмуртской Республике насчитывают 159 неблагополучных пунктов. Возникновение данного заболевания в республике связывается с завозом племенного молодняка и спермы для искусственного осеменения животных. Лейкоз - болезнь неизлечимая. Корова будет носить вирус всю жизнь.

Экономический ущерб от лейкоза складывается из преждевременной выбраковки животных, что приводит к недополучению приплода и молока, снижению продуктивности дойного стада, запрету продажи племенного молодняка, падежу животных и организационно-хозяйственным затратам, связанным с проведением оздоровительных мероприятий. Было установлено, что содержание одной серопозитивной коровы в течение года ведет к потере 1289 литров молока, что равняется 11-12 тыс. рублям.

В этой связи главным государственным ветеринарным инспектором Удмуртии Геннадием Бурдовым перед главами муниципальных объединений, специалистами животноводства, ветеринарной службой Удмуртской Республики определена конкретная задача: оздоровить стада крупного рогатого скота Республики от вируса лейкоза. В одиночку с лейкозом не справиться. Только объединенными усилиями администрации муниципальных объединений республики, государственной ветеринарной службы и владельцев скота можно добиться искоренения этой болезни. Итоги реализация данных мероприятий будут рассматриваться на Коллегии Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью