Эммануэль Фабер сменит Франка Рибу на посту главного исполнительного директора Danone

Источник: rbc.ru
Глава Danone Франк Рибу не будет отныне совмещать два высших поста в компании.
Глава компании Danone 58-летний Франк Рибу, который занимал посты председателя совета директоров и главного исполнительного директора, намерен разделить эти функции. Сам он останется председателем, в то время как Эммануэль Фабер, главный операционный директор, должен стать главным исполнительным директором. Об этом пишет Financial Times.

Рибу объясняет нововведения намерением сконцентрировать внимание на долгосрочной стратегии. Для решения вопросов управления должен сформирован комитет из четырех человек, в том числе Фабера. Изменения вступят в силу 1 октября.

Как отмечает издание, шаг был сделан в трудное для Danone время. Базирующаяся в Париже группа, основанная в 1919 году, пострадала в 2013-2014 годах от резкого повышения цен на молоко. Это ударило по продажам свежего молока, на которые приходится более половины общего объема доходов.

Фабер, который считается «правой рукой» Рибу, уже давно рассматривается в качестве его наследника. Он работал в тесном сотрудничестве с Рибу с момента начала работы в Danone 17 лет назад. Как полагают наблюдатели, его назначение следует, скорее всего, рассматривать как показатель преемственности, а не каких-либо крупных перемен.

Международная группа компаний Danone со штаб-квартирой в Париже занимается производством продуктов питания в четырех категориях: свежие кисломолочные продукты, детское питание, вода и клиническое питание. Danone владеет 190 производственными центрами, в подразделениях компании заняты более 100 тыс. человек. Danone, в частности, является крупнейшим в мире производителем йогуртов (бренды Danone, Activia, Actimel). Чистая прибыль Danone в 2013 году снизилась на 15% — до €1,422 млрд.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью