Эмираты хотят напоить Европу молоком казахских верблюдиц

Источник: rus.azattyq.org
Центральная ветеринарная исследовательская лаборатория в Дубае вот уже несколько лет ведет проект по производству и экспорту верблюжьего молока в страны Европы.
Центральная ветеринарная исследовательская лаборатория в Дубае вот уже несколько лет ведет проект по производству и экспорту верблюжьего молока в страны Европы. Поскольку рынок сбыта верблюжьего молока видится огромным, а верблюжьи породы в самих Объединенных Арабских Эмиратах дают молока мало, они все-таки больше используются как скаковые, то ищутся возможности купить стада верблюдиц из Казахстана. 

Как сообщила PR-менеджер этой организации Ренате Вернери, пока о поездке в Казахстан еще рано говорить, потому что в организации ждут одобрения свыше. Однако редакции радио Азаттык обещают, что будут держать в курсе реализации проекта.

Подробности этого проекта поведали на прошлой неделе некоторые газеты Эмиратов. Планируется закупить сто верблюдов в Казахстане, пишет арабское издание «Нэшнл». 

Эти верблюды будут введены в программу улучшения породы, которая предполагает увеличить потенциал доения в четыре раза.

Доктор Юлий Вернери, директор Центральной ветеринарной исследовательской лаборатории в Дубае, работающей над проектом семь лет, говорит: «У нас нет достаточного количества молока для экспорта. Мы не можем даже покрыть спрос в ОАЭ».
Три тысячи верблюдов лаборатории производят пять тысяч литров молока в день и этого отнюдь не достаточно, как говорит Юлий Вернери. «Спрос в Европе, вероятно, в 10 раз больше», — предполагает он в интервью арабской газете «Нэшнл».

В прошлом году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН оценила мировой рынок верблюжьего молока в 10 миллиардов долларов США, с сотнями миллионов потенциальных клиентов.

Верблюжье молоко, шубат, имеет вполовину меньше жира и на 40 процентов меньше холестерина, чем коровье, а также в три раза больше витамина С. Оно может усваиваться людьми, которые страдают непереносимостью лактозы, а также может облегчить пищевую аллергию.

Однако в Объединенных Арабских Эмиратах явный дефицит верблюжьего молока по большему счету потому, что в этой стране верблюдов разводят для гонок. Они не для доения, потому не дают много молока.

Верблюдица в лаборатории дает самое большее пять литров молока в день, что составляет лишь четверть того, что стандартно надаивают у коровы.

«Мы закупили нескольких верблюдиц в Судане и Саудовской Аравии, которые производят по крайней мере 10 литров в день, — говорит Вернери в арабской газете «Нэшнл». — Это сложнее для верблюдов, потому что на самом деле никто не разводил их для молока. Поэтому мы начинаем с линии старта, как с коровами 50 лет назад».

20 ЛИТРОВ ШУБАТА В ДЕНЬ

Юлий Вернери отправится в Казахстан этой весной. «Там очень хорошие дойные верблюдицы, и мы постараемся купить лучших, чтобы создать хорошее родительское стадо и начать размножение. С 300–400 хорошими верблюдицами мы можем увеличить его», — считает Вернери.

Он надеется, что каждая верблюдица нового поколения будет давать по 20 литров молока в день.

Однако для этого потребуется время. Беременность верблюдиц длится 13 месяцев, и они не могут доиться, пока им не исполнится пять лет. Коров можно доить через два года. «Мы начали это пять лет назад, так что, надеюсь, в этом году будет наш первый 20-литровый удой», — говорит Вернери арабской газете «Нэшнл».

КАК ДОСТАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ЭКСПОРТ В ЕВРОПУ?

Если всё пойдет по плану, то стадо сможет удовлетворить внутренний спрос. Однако, если будет дано разрешение на экспорт в Европу, понадобится еще около ста тысяч верблюдов, что в 30 раз больше нынешнего числа.

На данном этапе образцы верблюжьего молока из ОАЭ признаны европейскими инспекторами безопасными и это ключевой шаг на пути начала экспорта на континент, пишет сайт «Нэшнл» в другой своей статье.

Одобрение, пишут, последовало за прошлогодним отказом заявки Центральной ветеринарной исследовательской лаборатории (ЦВИЛ), которой принадлежит молочная ферма и бренд Camelicious. Причиной отказа было то, что система здравоохранения животных в стране не была достаточно строгой.

Группа инспекторов европейской комиссии посетила ОАЭ в январе прошлого года с проверкой муниципальных ветеринарных служб в городах Дубай и Аль-Айн и других учреждений. В мае они объявили, что отклонили заявку ОАЭ, и опубликовали доклад с изложением проблем, пишет арабская газета «Нэшнл».
В нем содержится список требований, включая принятие законодательства по здравоохранению животных, новых правил борьбы с болезнями животных, улучшение организации министерских лабораторий, повышение прозрачности и соблюдение международных стандартов.

Комиссия установила срок до сентября этого года. Комиссия не планирует направлять инспекторов в ОАЭ в этом году, но разрешение на экспорт может быть предоставлено на основе документов и будущих образцов, пишет арабская газета «Нэшнл».  В случае одобрения Европа будет представлять собой огромный рынок для шубата.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью