Эмбарго продлится до 2018 года, - эксперт

Источник: The DairyNews
Россия не планирует отменять запрет на импорт западного продовольствия «по крайней мере до 2018», по мнению эксперта молочного рынка, передает The DairyNews со ссылкой на Dairyreporter.
Выступая на Международном молочном саммите в Вильнюсе, организованном IDF (International Dairy Federation), Михаил Мищенко, главный редактор ИА The DairyNews, заявил о том, что Россия вряд ли отменит эмбарго пока не пройдут выборы в марте 2018 года.

«По моему мнению, они  не отменят запрет по крайней мере до 2018 года», - сказал Михаил участникам саммита. «Это обуславливается разными причинами, - объяснил он. - Но главная причина кроется в политике, потому что в указанном году у нас состоятся выборы».

Напомним, что российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о годовом запрете на импорт говядины, свинины, птицы, фруктов, овощей, молока и молочных продуктов из Евросоюза, Соединенных Штатов, Австралии, Канады и Норвегии в Августе 2014 года.

В июне 2015 года Россия продлила запрет на импорт до 5 августа 2016 года.

В связи с введением эмбарго в России средняя цена на молоко в Европе c июля 2014 года по июль 2015 года за 100 кг сырого молока упала с 36,97 евро до 29,70 евро.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью