Эмбарго по-прежнему усложняют экспорт финских продуктов в РФ

Источник: riafan.ru
Финские экспортеры не скрывают, что скучают по России: санкции против Москвы и ответные меры РФ по-прежнему усложняют экспорт финских продуктов.
Эмбарго по-прежнему усложняют экспорт финских продуктов в РФ

Финское издание Helsingin Sanomat напомнило своим читателям, что в 2014 году из-за ситуации с Крымом ЕС ввел санкции против России, Москва ответила контрсанкциями, из-за которых финские производители значительно сократили экспорт в соседнюю страну.

Таможня озвучила статистику, согласно которой с января по ноябрь 2013 года Финляндия поставила в Россию продукты на 370 млн евро, а в 2020 году эта сумма составила всего 86 млн евро. Страна увеличила экспорт в Польшу и Испанию, но это не спасло ситуацию.

Сейчас Финляндия отправляет детские молочные смеси в Китай и масло во Францию. Удается добиться неплохой прибыли, но она все же не сравнится с той, которую Хельсинки зарабатывал на экспорте в Россию.

«Если граница откроется, мы увеличим местное производство, но мы не ставим на это. У нас 60 разных экспортных направлений, то есть альтернатива есть всегда — но мы будем скучать по России», — отметила Марика Сяюневирта, отвечающая за вопросы экспорта и торговой политики в Союзе работников пищевой промышленности Финляндии (ETL).



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью