Эмбарго не сильно сказалось на продовольственном рынке Республики Коми

Источник: bnkomi.ru
После введения эмбарго повышенного спроса на местную продукцию в республике не появилось, зато наблюдается положительная динамика объемов производства пищевых продуктов и увеличение объемов сбыта продукции.

Как прокомментировал ситуацию и.о. министра сельского хозяйства республики Алексей Буткин, после введения продовольственного эмбарго ассортимент на полках магазинов претерпел изменения, но особо повышенного спроса на нашу продукцию в связи с этим не появилось.

- Стоит отметить, что основные виды продовольствия: молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, яйцо, хлебобулочные изделия, бакалея и так далее к нам завозятся из других регионов России, а не из Европы. Основными поставщиками продукции являются производители соседних Кировской и Вологодской областей, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Марий Эл и других. Эмбарго коснулось лишь в части некоторых товаров, например, сыров, сливочного масла, некоторых видов молокопродуктов. Но на обеспеченности наших потребителей основными продуктами питания это никак не сказалось, - сказал Алексей Буткин.

При этом перед местными аграриями, как и прежде, стоят задачи по увеличению уровня самообеспеченности региона основными видами продовольствия. По статистике минсельхозпрода, наблюдается увеличение объемов производства продуктов и объемов сбыта.

Если смотреть по цифрам, то в первом полугодии этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, в хозяйствах всех категорий производство скота и птицы на убой выросло на 0,9 процента (с 14,4 тысячи до 14,56 тысячи тонн), молока – на 1,6 процента (с 26 до 26,6 тысячи тонн). На 20,4 процента возросло поголовье свиней - с 22,5 до 27 тысяч голов, птицы на 6,9 процента - с 1,6 до 1,7 тысячи голов. Поголовье коров осталось приблизительно на уровне прошлого года и составило около 16 тысяч голов.

- Цифры также показывают, что произошло увеличение объемов сбыта продукции в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, в том числе в бюджетную сферу республики, на 16 процентов, - подытожил Алексей Буткин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью