Эмбарго и санкции привели к перенасыщению рынка АПК в Новосибирской области

Источник: infopro54.ru
Аграриям некуда продавать свою продукцию — отпускные цены на нее постепенно падают.

— Моя точка зрения: санкции — это всегда плохо. Мы поработали в условиях открытой конкуренции с другими странами, благодаря этому у нас появились хорошие комбайны, которые конкурируют с иностранными, у нас выросло производство мяса птицы, свинины, — заявил министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин, комментируя последствия введения эмбарго для региона.

Министр сказал, что многие новосибирские предприятия воспользовались эмбарго и санкциями, за введением которых последовало снижение конкуренции. В 2015 году в области на 50% выросло производство муки, на 26% — крупяных изделий, мяса, минеральной воды. За первое полугодие 2016 года ни в одной отрасли перерабатывающей промышленности региона не зафиксирован рост ниже 3 %.

— За прошедшие два года мы очень заметно выросли и сегодня перед крестьянами стоит задача не накормить страну, а найти рынок сбыта для своей продукции. Внутренний рынок уже трещит по швам, мы начали страдать от перепроизводства. Если сравнить цены августа 2014 года и сегодняшние, то можно увидеть, что отпускная цена по мясу птицы упала на 30 %, по свинине — на 26 % и уже почти граничит с себестоимостью. Думаю, как только отменят взаимные санкции, европейские производители почувствуют конкуренцию на прилавках своих стран, — заявил министр.

Руководитель ассоциации сельхозпроизводителей Новосибирской области Анатолий Степанов также отметил, что закрытие границ привело к перепроизводству в отрасли.

— Мне кажется, от санкций выигрывают спекулянты и нечистоплотные участники рынка, а реальные производители: фермеры, сельхозпредприятия, переработка, логистика и торговля, они только страдают. Санкции продолжались три года, теперь ожидается, что они будут сняты в отношении Турции, а далее последуют страны Европы. Реальная проблема в том, что мы должны к этому времени создать сбалансированную систему производства и переработки собственной продукции, чтобы вывозить не сырье, а товар с добавленной стоимостью. Об этом сейчас нужно думать, — говорит Степанов.

Василий Пронькин отметил, что в 2016 году за пределами области реализовано более 1,2 млн тонн зерна и зернопродуктов.

— Это продукция без высокой добавленной стоимости, то есть пока мы так и не можем отойти от сырьевой экономики, только вместо нефти речь идет о продукции АПК. Именно поэтому в регионе идет разработка стратегии развития пищевой промышленности. К ноябрю в этом документе планируется прописать какие меры будет принимать область и по каким правилам будут работать предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сельхозпредприятия региона, с точки зрения выработки структуры посевных площадей, — пояснил Василий Пронькин.

По мнению министра, отмена санкций будет благом не только для тех, кто их вводил, но и для России, а также региона.

— Мы ежегодно ввозим 279 тыс тон плодов и овощей. При этом, я бы не сказал, что возобновление торговых отношений с западными странами для нас будет катастрофой. Например, в прошлом году на тепличный комбинат Новосибирский приезжали представители из Голландии и изучали опыт нашего предприятия, которое производит 123 кг овощей на закрытом грунте с одного квадратного метра в год. Это самый лучший результат в РФ. Великолепный опыт у свиноводов, птицеводов. Иногда рынок идет вперед после хорошего пинка сзади — именно так я расцениваю санкции, которые заставили нас думать экономически, — говорит Пронькин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью