EMB: как жара и непогода влияют на молочных фермеров Европы

Источник: The DairyNews
Европейский совет по молоку опубликовал некоторые факты о последствиях негативных погодных условий в Европе на работу молочных фермеров.
EMB: как жара и непогода влияют на молочных фермеров Европы
По данным службы "Коперник", ведущей мониторинг изменений климата, июль в 2019 году в Европе был самым жарким с 1880 года. Рекорды по жаре были побиты в Германии, Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Засуха осложняет жизнь производителям молока. Европейская комиссия опубликовала сообщение согласно которому фермеры могут претендовать на более высокий объем поддержки, в том числе за развитие сельских регионов (до 85%).

Бельгия

По данным EMB, производство молока и мяса в этой стране сократилось из-за жары. Особенно пострадали западная и центральная Валлония. Восточные провинции смогли сохранить пастбища из-за дождей, однако значительная часть молочных хозяйств уже перешла на зимние запасы из-за отсутствия травы на пастбищах.

Франция

Центральная и Восточная Франция сталкиваются с серьезной засухой. Животноводческие хозяйства в пострадавших районах уже начали использовать зимние запасы кормов. Наблюдалось также уменьшение поголовья крупного рогатого скота, поскольку многие молочные фермеры продали часть своего стада из-за нехватки кормов. В попытке противодействовать этой тенденции власти 69 департаментов разрешили скашивание залежных земель. Урожай зерновых и рапса хороший, очень плоха ситуация с кукурузой. Кукурузный силос был введен в рацион еще в августе, хотя обычно это делается только в конце сентября. 

Германия 

В некоторых регионах иногда выпадают дожди, в то время как в других районах с апреля получено менее 60 мм/м2 осадков. Федеральная помощь оказывается в регионах Мекленбург-Передняя Померания, Саксония-Анхальт, Тюрингия, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония, Бремен и некоторые части Баварии. В этих землях фермеры могут использовать залежные земли или экологические зоны (EFA) для кормления при определенных условиях. 


Нидерланды 

Фермерам пришлось столкнуться с засухой и в Нидерландах, особенно в восточных провинциях. Производители молока уже вынуждены покупать корма или вводить зимние запасы. Высокие цены на корма, особенно на кукурузу, и падение цен на молоко привели к ограниченным финансам хозяйств. Кроме того, массово увеличилось количество грызунов на севере Нидерландов. Они приводят к потерям урожая и создают дополнительные расходы. 

Швейцария 

Даже в Швейцарии этим летом погода была очень разной от региона к региону. В июне и в последующие месяцы кантон Во пережил волну жары. Это привело к снижению урожая. Ситуация, тем не менее, не столь катастрофична по сравнению с предыдущими годами благодаря регулярным ливням во время штормов. Однако кантон Юра имеет дело с относительно сильной засухой. 

В ряде кантонов фермерам разрешается скашивать участки, способствующие сохранению биоразнообразия (BFF), или кормить там скот. Цель этих мер - позволить фермерам сохранить свои зимние запасы. 

Литва 

Засуха в Литве продолжалась с апреля по июль, что негативно сказалось на производстве кормов для многих молочных ферм. Сектор зерновых также серьезно пострадал. Качество продовольственного зерна значительно хуже по сравнению с прошлым годом. При этом цены на молоко снижаются с апреля. Более 2000 молочных ферм прекратили производство молока. В основном это мелкие фермерские хозяйства. Ожидается трудная зима с большой нехваткой кормов и закрытием значительного числа хозяйств.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью