Елгавский молочный завод переводит производство в Эстонию

Источник: ru.sputniknewslv.com
Латвийский молочный завод будет отправлять в Эстонию около 100 тонн молока в месяц, а оттуда получит кефир, готовый для продажи. Возможно, скоро такое же соглашение будет достигнуто и с заводом из другой европейской страны.
Еелгавский завод Latvijas Piens теперь будет производить кефир в Эстонии.

Как рассказало руководство Latvijas Piens, в нынешней ситуации заводу нецелесообразно покупать новое оборудование, но ситуация на рынке и растущая конкуренция заставляют производить инновационные продукты. В Эстонию будет вывозиться около 100 тонн молока в месяц, а возвращаться оттуда будут высококачественные молоко и кефир для продажи в сети Rimi под товарным знаком Trikata.

Председатель правления Latvijas Piens Анита Скудра не назвала эстонское предприятие, о котором идет речь, но добавила, что возможности для сотрудничества найдены и с одним из предприятий в "старых" странах ЕС.

До недавнего времени завод принадлежал фермерскому кооперативу Trikāta KS, который объединяет 600 крестьянских хозяйств. Идея была в том, чтобы крестьяне могли продавать свою продукцию сами, исключив из цепочки перекупщиков. Польские и литовские крестьяне давно поступают так же. Завод Latvijas Piens производит разного рода промышленные молочные продукты для дальнейшего изготовления мороженого, сыров, масла и других продуктов из молока, а также сыры под товарным знаком Trikata, в том числе — Sniega bumbiņas, "снежные мячики", сырные шарики с разными вкусами, упакованные в стеклянные банки. Однако успешному развитию кооператива помешало российское эмбарго. В 2014 и 2015 годах завод задолжал фермерам более 3 миллионов евро и был продан зерноводческому кооперативу Latraps. Сейчас 50% сыра Trikata идет на экспорт в 11 стран, а самым крупным рынком сбыта является Скандинавия.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью