Елена Стафеева: в Свердловской области цена на молоко с начала года упала до 18 рублей за литр

Источник: The DairyNews
Об этом исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала" сообщила в ходе пресс-конференции в РИА-Новости сегодня, передает The DairyNews.
Эксперт подчеркнула, что молочная отрасль для Свердловской области является одной из первостепенных.

"Наш регион - свободен от лейкоза КРС, мы производим натуральное качественное молоко. Но после Нового года наше молоко перестало пользоваться спросом. Цена на него в среднем сократилась с 25 до 18 рублей за литр.. Мы вошли в зону убытков – сейчас мы продаём молоко по цене ниже себестоимости. Производство молока для фермеров — единственный способ заработка. Молочная отрасль – инвестиционноемкий бизнес и развиваться он может только при ясных условиях на перспективу", - заявила Елена Стафеева.

Представители сельхозпредприятий отмечают, что в отдельных случаях цена реализации сырого молока составляет 10 рублей. Чаще всего за эту цену покупается все молоко сверх контрактных объемов. Между тем регион показывает высокие темпы прироста сырого молока, согласно целям поставленным Госпрограммой развития АПК.

"Цена реализации 10 рублей – не шутка. Мы продаём молоко высшего сорта по цене в два раза ниже его себестоимости. Качественное молоко не востребовано – у переработчиков есть большой запас заменителей. Хотелось бы, чтобы натуральное молоко употреблялось с удовольствием и пользой. Нам жалко своих усилий, работники вкладывают душу в продукцию", - заявил  Александр Попков, исполнительный директор ООО "Народное предприятие "Искра":

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью