Елена Скрынник: субсидии стимулировали импортозамещение

Источник: zhazh.ru
Основой продовольственной безопасности страны стал баланс между объёмами производства и потребления основной сельхозпродукции.

Об этом рассказала глава минсельхоза 2009 – 12 годов Елена Скрынник.

Разработку документа, известного как доктрина продбезопасности, Скрынник считает важнейшей заслугой профильного министерства. Доктрина описывает, сколько в нашей стране потребляется и производится мяса, молока, зерновых, картофеля и растительного масла. «Все говорили о национальной безопасности, и я представила продовольственную безопасность как одну из частей национальной безопасности», – признается экс-министр сельского хозяйства.

Доктрина стала исходным документом для плана импортозамещения. Стимулировать развитие агросектора решили при помощи субсидирования процентов по кредитам. «Мы стали производить в 1,8 раза больше мяса птицы, примерно во столько же раз больше свинины, стабилизировали рынок молока», – рассказывает об успехах принятой стратегии Скрынник.

Собственное производство стимулировали и другими методами. Ограничения на импорт сухого молока позволило ввозить его в определенное время года. Ранее бесконтрольный импорт из Белоруссии снижал цены на коровье молоко весной. «Потом «ножки Буша» пресловутые. Запретить ввоз американского мяса птицы было очень сложно», – вспоминает экс-министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью