Елена Скрынник: «Сельхозпроизводители смогут реализовывать продукцию торговым сетям без посредников»

Источник: www.bashinform.ru
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подписала соглашение с производителями сельхозпродукции Башкортостана на реализацию произведенной сельхозпродукции без посредников напрямую компаниям розничной торговли, — рассказала на брифинге для журналистов в рамках проходящего в Уфе Всероссийского аграрного форума министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подписала соглашение с производителями сельхозпродукции Башкортостана на реализацию произведенной сельхозпродукции без посредников напрямую компаниям розничной торговли, — рассказала на брифинге для журналистов в рамках проходящего в Уфе Всероссийского аграрного форума министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По словам главы Минсельхоза России, возможность напрямую входить в сети получат сельхозпредприятия всех форм хозяйствования — средние, крупные и крестьянские хозяйства.

Елена Скрынник рассказала, что на прошлой неделе аналогичная работа уже была проведена в Алтайском крае, где АКОРТ подписала соглашение о реализации продукции, произведенной в Алтайском крае, напрямую от производителя в торговые сети.

— Вторую аналогичную сессию мы решили провести в Уфе, в Башкирии, — подчеркнула глава агарного ведомства страны. — Это значит, что производители сельхозпродукции Башкортостана без посредников, напрямую будут поставлять товары компаниям розничной торговли.

«В частности тем, которые работают на территории республики. Это X5, Ашан, Метро и компания розничной торговли Центрального федерального округа, которая поставляет продукты в Москву и Санкт-Петербург», — добавила Елена Борисовна.

Взаимоотношения между компаниями розничной торговли и сельхозорганизациями Минсельхоз России предложил структурировать в соответствующий документ – Кодекс добросовестных практик. Формат его представлен на сайте аграрного ведомства.

— В ближайшее время мы приступим к консультациям по его доработке с соответствующими ассоциациями, компаниями, общественными организациями, — пояснила Елена Скрынник.

Она подчеркнула важность структурирования взаимоотношений между компаниями розничной торговли, работающими на территории Российской Федерации, и сельхозтоваропроизводителями.

— Основная цель, которую мы преследуем – получение потребителями качественной продукции по адекватным ценам. Чтобы исключить из этой цепочки посредников и открыть возможность предприятиям, занимающимся торговлей, реализовывать качественную продукцию напрямую, — сказала министр.

Председатель Общественного совета при Минсельхозе России Андрей Даниленко отметил, что ключевым вопросом для сельхозпроизводителей является реализация продукции. Это напрямую связано с хорошей доходностью сельхозпроизводства.

— Данное соглашение — это колоссальный прорыв, — считает Андрей Даниленко. — Именно на площадке Министерства сельского хозяйства России созданы все условия, чтобы аграрии более плотно и тесно взаимодействовали с торговыми сетями.

Даниленко подчеркнул, что создание Кодекса добросовестных практик ни в коей мере не является альтернативой существующему законодательству, а всего лишь возможностью разрешать производителям вместе с торговлей любые спорные вопросы, договариваться, не создавая конфликтных судебных разбирательств.

— Подобные соглашения между торговыми сетями и сельхозпроизводителями будут заключены и в других крупных регионах страны, – подчеркнула Елена Скрынник, завершая встречу с журналистами.

В эти минуты проходит завершающий круглый стол в рамках Всероссийского агарного форума, на котором подводятся итоги реализации Государственной программы развития сельского хозяйств на 2008-2012 годы и обсуждение проекта новой Госпрограммы, рассчитанной на 8 лет. Модератором круглого стола выступает министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью