Елена Скрынник: ресурсная карта регионов повысит эффективность сельского хозяйства

Источник: tass.ru
Аграрный сектор России в последнее время показывает уверенный рост.

Причем по всем направлениям – увеличивается производство мяса, молока, сбор зерновых. По последнему показателю в прошлом году наша страна как экспортер вышла на первое место в мире – такие данные содержатся в докладе Международного независимого института аграрной политики, который возглавляет бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

В настоящее время отечественное сельское хозяйство переживает период масштабной "перезагрузки", чему поспособствовала политика импортозамещения. Огромную роль в этом процессе играют регионы, отметила глава МНИАП Елена Скрынник. По ее данным, ежегодный рост сельскохозяйственной отрасли превышает 3 процента. Так, производство мяса с начала 2016 года увеличилось уже на 11,5%, молока – на 1%, сбор зерновых возрос на 12,3%. При этом регионы активно реализуют все новые проекты по развитию переработки, логистики, инфраструктуры, селекции и семеноводства.

Шесть лет назад в России разработали принципы ведения сельского хозяйства для каждого региона. "В результате мы имеем убедительную динамику развития всех секторов сельхозпроизводства", – констатирует Елена Скрынник. В частности, в Белгородской области производство мяса птицы и свинины за десять лет выросло почти в 7 раз, а Татарстан увеличил объемы производства молока почти на 15%.

Сегодня главной целью является повышение доходности регионов за счет увеличения объемов продукции с добавленной стоимостью и усиления возможностей по трансферу технологий и капиталов.

По мнению экс-министра, чтобы добиться этого, необходимо создавать для регионов ресурсные карты, которые будут отражать где и какой продукт наиболее выгодно производить, исходя из природно-климатических и ресурсных особенностей местности. Также нужно активней вовлекать в оборот пригодные для сельского хозяйства земли – сегодня не используются по назначению порядка 15 млн гектаров. И наконец, по словам главы МНИАП, необходимо выстраивать грамотную логистику товародвижения. К примеру, зерно в России производится в большинстве регионов, а для его вывоза могут использоваться только южные направления. Следовательно, следует создавать новые портовые мощности как на юге – под рынки Ближнего Востока, Африки и Европы, так и на Дальнем Востоке – под рынки стран АТР. Таким образом, регионализация сможет стать залогом лидерства России на мировом продовольственном рынке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью