Елена Скрынник провела видеоконференцию по вопросу кредитования агропромышленного комплекса в 2011 году

Источник: ИА DairyNews
В ходе видеоконференции было отмечено, что во многом благодаря системной работе Министерства по расширению направлений субсидирования кредитов в рамках Госпрограммы объемы кредитования отрасли выросли на 22% к уровню 2010 года и на 36% - к 2009 году, - сообщает Пресс-служба Минсельхоза.
Елена Скрынник провела видеоконференцию по вопросу кредитования агропромышленного комплекса в 2011 году
В ходе видеоконференции было отмечено, что во многом благодаря системной работе Министерства по расширению направлений субсидирования кредитов в рамках Госпрограммы объемы кредитования отрасли выросли на 22% к уровню 2010 года и на 36% - к 2009 году, - сообщает Пресс-служба Минсельхоза. При этом подчеркнуто, что процент возмещения по ставке рефинансирования остался на уровне 80% и 100%.
Всего за 10 месяцев, по данным кредитных организаций, сельхозтоваропроизводителям выдано 710 млрд. рублей.

В этом году к действующим направлениям субсидирования были добавлены: строительство, реконструкция, модернизация и восстановление мелиоративных систем, заводов, комплексов по подготовке и подработке семян сельхозрастений.

Также произошел рост темпов кредитования сезонных полевых работ – на 25% по сравнению с прошлым годом. Доля краткосрочных кредитов колеблется от 65% до 70% в общем объеме кредитования АПК
При этом процентные ставки по кредитам в текущем году продолжают снижаться (снижение средневзвешенной ставки по кредитам с 16% в 2010 году до 12,1% в 2011 году).

Самые низкие средневзвешенные процентные ставки по инвестиционным кредитам, выдаваемым организациям АПК, отмечены в Сбербанке – 11,7%, самые высокие в Россельхозбанке – 13,3% (в некоторых частных случаях - 14-14,5%).

В текущем году Комиссией Министерства к субсидированию из федерального бюджета было представлено 577 инвестиционных проектов на общую сумму 119,93 млрд. рублей. 58,1% из них прокредитованы Сбербанком России.

Участники видеоконференции также информированы о том, что Министерством сельского хозяйства РФ сформирован реестр сельскохозяйственных кредитов, полученных производителями с начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по настоящее время. Данный реестр содержит информацию по направлениям субсидированных кредитов, процентным ставкам, а также по объемам выданных субсидий по каждому сельхозтоваропроизводителю.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник рекомендовала руководителям АПК субъектов РФ принять активное участие в составлении реестра, в том числе инвестиционных проектов, в будущем году.
Коммерческим банкам рекомендовано продолжать представлять на регулярной основе информацию о ходе кредитования АПК, процентным ставкам и банковским продуктам, которые востребованы сельскохозяйственными товаропроизводителями.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью