Елена Фастова рассказала об отмене капексов на теплицы с 2019 года

Источник: The DairyNews
Основные меры поддержки аграриев на будущий год представила в своём докладе заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова на конференции «Агрохолдинги России - 2018», передаёт The DairyNews.
Спикер рассказала, что динамика основных показателей в АПК за последние 10 лет демонстрирует рывок, показатели по производству продукции увеличились почти в три раза. 

– Мы ставим перед собой другие, более крупные цели и задачи. Поставленная пять лет назад задача по импортозамещению выполнена, ближайшее время мы достигнем самообеспеченности по овощам. Задача наращивания экспорта ложится в картину сегодняшней ситуации, – рассказала Фастова. 

Спикер добавила, что до 2025 года будет продлена госпрограмма развития сельского хозяйства, появится новое направление – увеличение численности занятых в малом и среднем бизнесе. Увеличен объём средств федерального бюджета по статьям экспорта, а также кооперации. Перечень получателей льготного кредитования будет расширен.

– В 2019 году произойдут изменения в программе предоставления Единой субсидии – изменения по Капексам, аграриям следует ждать новаций механизма агрострахования, – добавила замминистра.

Капексов на теплицы больше не будет - как анонсировала Фастова, они перейдут на льготные кредиты. 

– Такого рода поддержка останется только за теми направлениями, куда бизнес идёт неохотно, те направления, куда требуются большие вложения и наука. Это также косвенно поддержит молочное животноводство, – отметила Елена Фастова. 

Говоря об экспорте, Фастова добавила, что общий объём финансирования за весь период составил 406,8 млрд рублей.

– Мы будем поддерживать устранение торговых барьеров, создание новой товарной массы, создание соответствующей инфраструктуры, – прокомментировала Фастова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью