Елена Астраханцева: «В Липецкой области активно развивается сельское хозяйство и кооперативное движение»

Источник: The DairyNews
Руководитель исполнительной власти региона Олег Королев провел рабочую встречу с заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Астраханцевой, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал администрации Липецкой области.
В ходе беседы обсуждались вопросы распространения липецкого опыта развития кооперации. «В Липецкой области активно развивается сельское хозяйство и кооперативное движение и этот положительный опыт необходимо распространить в других субъектах», - отметила Елена Астраханцева.

Сегодня в Липецкой области сформирована трехуровневая система управления кооперативами «область-район-поселение», созданы институты развития кооперации - Фонд поддержки кооперативов, Центр развития кооперативов, областной Союз кооперативов. Реализуется единственная в Российской Федерации государственная программа «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области». Область стала общероссийской площадкой по обмену опытом развития кооперации, выработке основных направлений ее развития. Позиции региона выросли до лидирующих в ЦФО и второго места в России. Сегодня 853 сельскохозяйственных потребительских кооператива объединяют 46 тысяч личных подсобных хозяйств или почти четверть их общего числа. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. В снабженческо-сбытовой и перерабатывающей кооперации участвуют 13,8 тысяч ЛПХ, в кредитной – 32,3 тысячи.

«Лишь развитая кооперация как фундаментальная ценность обеспечивает социальную стабильность общества. Кооперативы и народные предприятия позволяют повысить качество жизни сельского населения», - считает глава региона Олег Королев.

В рабочей встрече также приняли участие заместитель главы региона Николай Тагинцев и директор департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ Галина Золина.

По окончании встречи заместитель министра Елена Астраханцева посетит Молочную Бизнес Академию и ООО «Вербиловское».
Молочная Бизнес Академия (МБА) – уникальный проект, созданный в 2013 году для обучения специалистов молочной промышленности новейшим практикам и методам, помогающим повысить эффективность молочных хозяйств.

Центр МБА расположен в село Вербилово, здесь построены кампус и тренинговая ферма. Обучение в МБА проводят ведущие преподаватели аграрных вузов, консультанты и эксперты, имеющие обширную практику консультирования хозяйств. За 2014-2015 годы обучено более 200 человек из разных регионов России.

Проект был реализован группой компаний Danone в России совместно с Фондом ЭкоСистемы Danone и экспертами молочной промышленности – Национальным союзом производителей молока, Орловским и Воронежским государственными аграрными университетами, а также Институтом животноводства Франции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью