Елена Астраханцева: мы надеемся, что перепись покажет подъем АПК

Источник: The DairyNews
"В сельском хозяйстве все хорошо. Уже два года хорошая рентабельность, мы на подъеме. Мы надеемся, что перепись это покажет", - отметила в ходе пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева.
Напомним, сегодня в России стартовала первая за последние 10 лет сельхозперепись. В общей сложности переписью будет охвачено 45 тыс. сельхозорганизаций и предприятий (из них 21 тыс - микропредприятий), 219 тыс КФХ и ИП, 23 млн ЛПХ и других индивидуальных хозяйств граждан, 77 тыс садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Елена Астраханцева в ходе пресс-конференции, посвященной старту сельхозпереписи отметила, что важную роль в росте АПК сыграло эмбарго.

"Сельхозпроизводители рады санкциям, они создали новые условия на рынке. Наша продукция немного дороже, чем европейская, себестоимость выше, но зато она более свежая и качественная", - заявила замминистра.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью