«Электрощит» построит в Самарской губернии молочный комплекс

Источник: vninform.ru
По поручению губернатора Николая Меркушкина 10 современных молочных комплексов построят в губернии к концу 2014 года.
Крупный проект реализует ЗАО "Самарский завод "Электрощит - Стройиндустрия". Чтобы отработать весь механизм строительства - от подготовки документов до сдачи фермы в эксплуатацию, предприятие создало 100% дочернюю компанию, которая построит первую в губернии пилотную ферму на 1 тыс. голов в Кинельском районе. Об уникальном опыте предприятия рассказал его генеральный директор Вячеслав Титов

Производство полного цикла

- Как вы решились самостоятельно строить ферму? Как она будет выглядеть?

- Реализация такого масштабного проекта, как строительство молочной фермы, достаточно сложна. Нужно пройти все стадии согласования по документам, провести работу с банками, построить объект, завезти животных. Чтобы понять эту работу изнутри, мы решили сами построить первую молочную ферму.

Строительство пилотной фермы КРС в селе Богдановка Кинельского района будет вести 100% дочка ЗАО "Электрощит-Стройиндустрия" - фирма "Экопродукт". Работы начнутся в ближайшее время.
Мы планируем построить животноводческий комплекс на 1 тыс. голов дойного стада, где организуем полный цикл производства - от заготовки кормов до переработки. Процесс возведения фермы пройдет в три этапа: сначала появятся два коровника и родильно-доильное отделение, затем здание для молодняка, телятник, а уже потом биогазовая электростанция и молочная и мясная переработка.

Общий объем инвестиций - 747 млн рублей, из них 434 млн планируется потратить на первую и вторую очереди. Помещения коровников будут готовы к январю 2014 года, открытым пока остается вопрос, откуда завозить скот. Сейчас рассматриваем варианты закупки коров в США, Канаде. В перспективе после запуска третьей очереди хотим достичь производительности в 20 тонн молока в сутки и переработки одной тонны говядины в сутки. Наш комплекс будет одним из самых современных в регионе. Проектные документы на объект уже готовы для передачи на госэкспертизу, чтобы получить разрешение на строительство.

- Сколько стоит ферма на 1 тысячу голов и какие еще проекты может предложить "Стройиндустрия"?
- Проект на 1 тысячу голов дойного стада стоит, в среднем, 750 млн рублей. Также у нас есть проекты на 200, 250, 400, 600, 800 и 1200 голов. Цена на каждый комплекс индивидуальна. Например, комплекс на 250 голов может стоить около 200 млн рублей. На 600 голов - 350 млн рублей. В зависимости от размера хозяйства срок окупаемости - 5,5-10 лет. По всем этим проектам у нас готовы бизнес-планы, которые прошли экспертизу в министерстве сельского хозяйства и в Сбербанке. В стадии проектирования сейчас находятся четыре фермы - в Ставропольском, Хворостянском, Сергиевском и Волжском районах. Начало строительных работ планируется ближе к зиме. Строить и проектировать будет ЗАО "Самарский завод "Электрощит" -Стройиндустрия".

Работаем только с надежными компаниями

- Какие условия вы предлагаете для заказчиков?

- До ввода в эксплуатацию мы получаем предоплату от заказчика в размере 20% стоимости и приступаем к проектированию и строительству объекта. После сдачи объекта в эксплуатацию Сбербанк выдает заказчику кредит на 80% стоимости. Комплекс уходит в залог банку, а заказчик комплекса, подавая определенный комплект документов в Минсельхоз, получает субсидию из областного бюджета, которую может направить на выплату кредита.

- В такой схеме есть некоторые денежные риски. Как вы подбираете потенциальных партнеров?

- Компании, с которым мы работаем по такой схеме, предлагает нам Минсельхоз. Предварительно банки проверяют все организации.

У всех, кто к нам будет обращаться, обязательно должна быть рекомендация Минсельхоза. Для нас это гарантия надежности. Потом приглашаем компанию к нам, проводим переговоры. Обязательно смотрим финансовое состояние компании, где и на каком участке будет строиться комплекс. Главное - форма собственности на землю: находится ли в долгосрочной аренде с правом выкупа или в собственности заказчика. И обязательно нужно, чтобы назначением участка была именно сельскохозяйственная деятельность. Дальше мы выясняем нужный размер фермы и, анализируя все условия, называем заказчику ориентировочную стоимость и сроки постройки.

Как только мы собрали всю информацию, направляем клиента в банк. Компания проходит проверку. Представители банка выезжают на участок, смотрят документы, после чего решают, будут ли кредитовать клиента после постройки комплекса. Как только решение одобрено, мы готовы приступить к строительству. Все не так страшно, как может показаться. Процедура согласования обычно занимает около двух месяцев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью