Эльдар Беглов: Нас ожидает сокращение количества участников молочного рынка

Источник: The DairyNews
Генеральный директор СХП «Лосево» прокомментировал текущее состояние отрасли, возможность дальнейшего роста цен на молочную продукцию и рассказал, почему уже в 2022 году игроков на молочном рынке может стать меньше, пишет The DairyNews.
Эльдар Беглов: Нас ожидает сокращение количества участников молочного рынка

По мнению эксперта, сфера молочного производства имеет перспективу развития, как на внутреннем рынке, так и с точки зрения экспорта:

— Российское молоко может быть конкурентоспособно на многих рынках. Но это возможно только в условиях государственной поддержки производителей. 

Эльдар Беглов перечислил факторы, которые оказывают наиболее значимое влияние на рентабельность молочного животноводства:

— Сейчас мы наблюдаем продолжающийся в результате повышения себестоимости производства рост цен на молоко. Темп дальнейшего роста будет обусловлен многими факторами: валютный курс, стоимость сопутствующей для производства продукции и оборудования, постпандемийный кризис, доходы населения и покупательская способность.

Что же касается прогнозов на будущий год, перспективы, по мнению генерального директора СХП, не самые радужные:

— Представители отрасли вынуждены повышать цены, чтобы производство оставалось рентабельным, либо компенсировать снизившуюся маржинальность за счёт прибыли. 
Очевидно, что в ближайшее время нас ждут изменения и сокращения количества участников молочного рынка. Думаем, о промежуточных итогах можно будет судить уже к началу 2022 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью