Еланский сыродельный комбинат планирует увеличить мощность переработки до 700 тонн молока в сутки в 2021 году

Источник: The DairyNews
Волгоградский Еланский сыродельный комбинат в текущем году планирует увеличить мощность переработки до 700 тонн молока в сутки. Об этом в ходе рабочего совещания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросу внедрения маркировки и модернизации молочной отрасли в Волгоградском регионе сообщила Наталья Согласнова, генеральный директор предприятия.
Еланский сыродельный комбинат планирует увеличить мощность переработки до 700 тонн молока в сутки в 2021 году

Наталья Согласнова подчеркнула, что увеличение переработки планируется за счет продолжения работ по модернизации предприятия. За последние годы на комбинате был запущен цех по производству кисломолочной продукции объемом переработки до 50 тонн в сутки. В 2014 году завод запустил цех фасовки сыров, он занимает долю переработки в 40 тонн молока в сутки.

«Мы продолжаем модернизацию нашего комбината, и в 2021 году планируем увеличить мощность переработки до 700 тонн молока в сутки. На сегодня численность работников на предприятии - 864 человека, за последние 2 года она выросла на 120 человек. Для небольшого поселка, где расположено предприятие, численность весьма значительна», - рассказала Наталья Согласнова.

Напомним, Еланский сыродельный комбинат – крупнейший в регионе переработчик молока. По данным Центра изучения молочного рынка, в 2020 году на предприятии переработано порядка 166 тыс. тонн молока.  

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews




















30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью