Эквадор предложил увеличить поставки молочной продукции в Россию

Эквадор заинтересован в поставках молочной продукции и расширении экспорта фруктов в Россию, заявил заместитель министра иностранных дел Эквадора Леонардо Аризага по итогам встречи с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым.

"За последние годы нам удалось почти втрое увеличить экспорт в Российскую Федерацию. На встрече с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым мы рассмотрели другие продукты, которые можно было бы поставлять на российский рынок, например молочные продукты", - сообщил Аризага в интервью телеканалу RT.

По его словам, в Эквадоре существует три крупные молочные компании, которые заинтересованы в экспорте в Россию.

"Также мы хотим расширить ассортимент фруктов для продажи в Россию, мы крайне заинтересованы в этом рынке, где видим огромный потенциал для экспорта", - сказала Аризага.

В настоящее время Эквадор поставляет в РФ в основном рыбу. "Мы зарегистрировали 25 эквадорских компаний, которые занимаются рыбой и экспортируют хек, тунец, креветки", - сообщил замминистра иностранных дел Эквадора.

По данным Россельхознадзора, Эквадор также ввозит в РФ корма и кормовые добавки для животных, в том числе и для домашних.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью