Эквадор готов рассмотреть возможность импорта зерна из России

Источник: tass.ru
Эквадор в рамках диверсификации поставок готов рассмотреть возможность импорта зерна из России. Об этом сообщила журналистам министр иностранных дел и миграции Республики Эквадор Мария Эспиноса по итогам пятого заседания межправительственной Российско-Эквадорской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Эквадор та страна, которая импортирует пшеницу, и наша политика - это диверсификация поставок. Существует рост товарооборота, и мы готовы рассмотреть возможность поставок из России", - сказала она.

Если говорить о поставках зерна в Латинскую Америку, то одним из крупнейших импортеров в этом регионе является Мексика, отметил в свою очередь руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"На вчерашний день в Мексику с начала сельхозгода (с 1 июля 2017 г. - прим. ред.) мы поставили 633 тыс. т зерна. Если, исходя из стоимости, наше зерно конкурентно в Мексике, то оно будет конкурентно и в Эквадоре, можем дальше через Панамский канал (поставлять)", - отметил он.

Ранее Россия высказала заинтересованность в расширении перечня поставляемой в Эквадор продукции, в частности, в экспорте зерна, свинины и рыбы. В ходе переговоров стороны отметили необходимость уравновешивания торгового оборота двух стран. Для этого страны приняли решение ускорить процесс согласования меморандумов о сотрудничестве в области ветеринарии и карантина растений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью