Экспортный потенциал России составляет $20 млрд – Хатуов

Источник: The DairyNews
Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе фестиваля фермерской еды "Свое" в тульском кремле оценил потенциал России в $20 млрд, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.

"Экспортный потенциал АПК нашей страны составляет $20 млрд. И к 2023 году, это такая большая государственная задача, которая подтверждена аграриями, мы должны выйти на $45 млрд", - отметил чиновник.

Также, по его словам, помимо зерновых, РФ может экспортировать продукцию перемола, сахар, растительные масла, кондитерские изделия, молочные продукты: "Задача государства и региональных властей - сделать все, чтобы стоимость и себестоимость производимой продукции превосходили мировые аналоги. Это не сложная задача, но она требует времени, технологий, развития мелиорации, модернизации сельскохозяйственного производства".

Кроме того, Хатуов указал на необходимость проработки государством мер господдержки для сельхозпредпринимателей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью