Экспортные цены на российскую пшеницу обновили сезонный максимум – эксперты

Источник: interfax.ru
Экспортные цены на российскую пшеницу (с содержанием протеина 12,5%) на прошлой неделе выросли на $3, до $197,5 за тонну (FOB), следует из мониторинга "СовЭкона". Это максимальный уровень цен в текущем сезоне, отмечается в сообщении аналитической компании.

Рост цен был обусловлен активным внешним спросом и продолжающимся ростом биржевых рынков. Фьючерсы в Париже и Чикаго выросли на 2-4% на фоне активного экспорта из ЕС и США, а также ожиданий прогресса в очередных переговорах между Пекином и Вашингтоном. Египетская госкомпания GASC приобрела 180 тыс. тонн российской пшеницы по $205-206,5 за тонну (FOB) и 115 тыс. тонн украинской пшеницы ($202-207 FOB). Конкуренция среди российских трейдеров снова накаляется, отмечает "СовЭкон".

Цены в глубоководных портах подскочили с 11,3-11,6 тыс. рублей за тонну до 11,4-12 тыс. рублей за тонну (CPT). Цены достигли максимума, который наблюдался на рынке в конце июля и в начале августа.

"Похоже, нескольким трейдерам необходимо срочно получить больше зерна, чтобы выполнить свои обязательства. Как обычно, многие сельхозпроизводители чувствуют затруднения трейдеров и прекращают любые продажи, ожидая более высоких цен", - полагают эксперты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью