Экспортная выручка украинского АПК упадет на 1 млрд. долларов после отмены спецрежима налогообложения

Источник: The DairyNews
Как сообщает Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса», вместо системного реформирования экономики Правительство Украины по договоренности с МВФ без согласования с аграриями и профильными ассоциациями решило отменить льготное налогообложение агросектора, передает The DairyNews.
Что станет следствием отмены спецрежима налогообложения

Результатами отмены спецрежима налогообложения станут: сокращение производства, закрытие предприятий, значительная тенизация агробизнеса, рост безработицы и, соответственно, снижение бюджетных поступлений. Падение экспортной выручки прогнозируется на уровне около $1 млрд., существенно увеличится импорт продукции животноводства, овощеводства и садоводства. Объемы экспорта зерновых, технических культур, а также растительных масел будут существенно уменьшены, а следовательно, утеряны и ведущие позиции на международных рынках.

Кто сократит производство в первую очередь

Закрываться в первую очередь будут предприятия, занятые в животноводстве. В течение следующих 5 лет:
- Прогнозируется 30% падение поголовья КРС и одновременное снижение производства молока на 25%;
- Увеличение количества безработных на 36 тыс. человек;
- Сокращение производства молока на 3,2 млн. тонн и зависимость от импортной молочной продукции на уровне 30% от потребности внутреннего рынка;
- Будет формироваться дополнительный бюджетный груз в виде уменьшения уплаты налогов (ЕН, ЕСВ, НДФЛ и т.д.) и необходимости выплачивать социальное обеспечение уволенным работникам;
- Около 80% опрошенных предприятий Ассоциации производителей молока (АПМ) будут закрывать свои предприятия в случае отмены спецрежима НДС.

Согласно опросу ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), более 53% предприятий полностью или частично будут переходить на теневое производство, поскольку в такой регуляторной среде конкурировать на рынке со странами, которые имеют значительную поддержку со стороны государства, будет невозможно. По подсчетам аналитиков УКАБ, НДС обеспечивает в среднем до 7,5% дополнительной рентабельности производства сельхозпродукции, а, следовательно, и является той единственной возможностью для развития сектора.

Угроза возникновения новых коррупционных схем

Стоит заметить, что на распределение данной льготы чиновники не имеют влияния, поэтому она является достаточно прозрачной. Любая другая помощь в виде «дешевых» кредитов на технику и оборудование или целевые программы будет предусматривать вмешательство в них госслужащих, что несет в себе риски непоступления значительной части средств непосредственно к производителям, поэтому в данной реформе просматривается также и желание чиновников перевести денежные потоки под свой контроль.

«Структурные изменения в отечественном сельском хозяйстве будут значительными и будут требовать длительного периода для возобновления производства до настоящего уровня, которые могут измеряться даже десятилетиями. Изменение системы налогообложения приведет к ухудшению целого ряда макроэкономических показателей, поэтому ни население, ни бизнес, ни внешние партнеры не воспримут данные инициативы как успешные реформы. Дальнейшие привлечения инвестиций и кредитных средств как на частном, так и на государственном уровне будут невозможны из-за отсутствия фактического результата и ухудшения условий ведения бизнеса в целом», - сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Высоцкий.

Альтернативные источники доходов в бюджет существуют

Профильные ассоциации неоднократно обращали внимание на потенциальные дополнительные источники доходов для бюджета, однако Правительство нацелено решить проблему бюджетных поступлений в краткосрочном периоде и не обращает внимание на то, что такое решение ставит под вопрос функционирование целого сектора экономики, который сейчас генерирует более трети валютных поступлений от экспорта, предоставляет работу пятой части трудоспособного населения и генерирует около десятой части ВВП.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. УКАБ является уникальной платформой в Украине для налаживания деловых контактов между лидерами агробизнеса, повышения эффективности их работы и налаживания диалога с органами государственной власти. УКАБ активно способствует украинским производителям в установлении и поддержке международных деловых связей. В состав Ассоциации входят наибольшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции Украины.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью