Экспортеры прекратили закупку зерна в России

Источник: top.rbc.ru
Экспортеры зерна прекращают закупки в РФ «до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерна и его ценами на внутреннем рынке».

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции призвала других участников рынка присоединиться к акции.

«В сложившихся обстоятельствах и учитывая не зависящие от экспортеров объективные причины, по которым дальнейшее исполнение экспортных контрактов не представляется возможным, а также гражданское сознание и ответственность члены Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, экспортеры зерна заявляют о прекращении закупок зерна для экспорта», – говорится в сообщении ассоциации.

НАЭСП призвала других участников рынка присоединиться к этой акции.

Президент НАЭСП Сергей Балан пояснил РБК, что это официальная позиция всех членов ассоциации и они призывают присоединиться к акции всех экспортеров, которые в ассоциацию не входят. «Сельхозпроизводители придерживают зерно, стараясь отправлять его на экспорт, и цены внутри страны уже выросли до неприемлемых величин. Цель этой акции – вернуть все на круги своя», – заявил он.

По его словам, действие этих мер бессрочное, пока «цены не вернутся на приемлемый уровень» – стоимость официальной закупки Минсельхоза в государственный интервенционный фонд (она на этой неделе выросла вдвое, до 10 тыс. руб. за 1 т) сейчас в Москве зашкаливает за 14 тыс. руб. По словам Балана, это решение обсуждалось в том числе на совещании у профильного вице-премьера Аркадия Дворковича.

Как писал РБК в четверг, с 17 декабря Российские железные дороги ввели ограничения на отправку зерна на экспорт. В телеграмме (есть у РБК) РЖД ссылается на «необеспечение выгрузки и приема вагонов с зерном» и проблемы с отставанием движения поездов. Ограничения будут действовать до их отмены. Представитель РЖД от комментариев отказался.

Проблемы с экспортом зерна начались в конце прошлого месяца. 27 ноября Россельхознадзор выразил обеспокоенность тем, что производители зерна не соблюдают карантинные требования при перевозке продукции. Надзорное ведомство пригрозило принять меры и проверять не только зерно, но и склады с элеваторами, а также оборудование для переработки.

16 декабря надзорное ведомство перестало выдавать фитосанитарные сертификаты на экспорт зерна по большинству направлений, сообщила НАЭСП. В ноябре глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что экспорт зерна идет по контрактам, подписанным с офшорными зонами, из-за чего бюджет несет потери.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) создана в 2011 году ведущими операторами зернового рынка. В нее входят крупнейшие экспортеры и трейдеры зерна (на них приходится более 60% от всего объема зернового экспорта). В их числе Объединенная зерновая компания, Новороссийский морской торговый порт, «Русагротранс», Cargill, Valars Group, Международная зерновая компания. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью