Экспорт зерна в ближайшие годы ограничиваться не будет

Источник: soyanews.info
Никаких ограничений экспорта зерна в ближайшие сельхозгоды власти не планируют, сообщает корреспондент ИА SoyaNews. Об этом заявил в пятницу вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на брифинге в Белом доме.
«Считаем любые ограничения экспорта вредными, нецелесообразными и потенциально ведущими к ухудшению ситуации, в том числе и на внутреннем рынке, - в силу реакции зарубежных рынков на любые подобные ограничения», - отметил чиновник.

Регулировать ситуацию на зерновом рынке государство собирается с помощью куда более мягких инструментов. Прежде всего, это механизм зерновых интервенций и внутренний информационный обмен с участниками рынка. Последний, уверен Дворкович, дает возможность более четко прогнозировать ситуацию и формировать разумные цены.

Полностью поддержал позицию вице-премьера глава Минсельхоза Николай Федоров. Он пояснил, что забота о российском потребителе в виде экспортных ограничений как раз по нему и бьет, способствуя повышению цен на потребительском рынке. «Мы не рассматриваем такой вариант, прежде всего, с подлинной заботой о российском потребителе», - подчеркнул министр.

Более того, Аркадий Дворкович охарактеризовал институт ограничения экспорта зерна как неэффективный. «Пока я курирую эту сферу, я буду против любых ограничений экспорта зерна, - резюмировал вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов. «Я присоединяюсь», - солидарен с ним Николай Федоров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью