Экспорт зерна из РФ в этом сельхозгоду составит 35 млн тонн – Ткачев

Источник: tass.ru
Экспорт зерна из России в текущем сельскохозяйственном году составит 35 млн тонн, заявил в Госдуме глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"Мы полностью обеспечиваем себя качественной пшеницей и имеем хороший потенциал для ее экспорта. Всего в этом сезоне (сельхозгоду) мы прогнозируем экспорт зерна в объеме 35 млн тонн", - сказал он.

Министр также отметил, что годовые мощности по перевалке зерна в России достигли 45 млн тонн. "В 2002 году, когда мы только начали экспортировать зерно, мощности по его перевалке на территории России были на уровне 5 млн тонн в год, сегодня - 45 млн тонн, и это без учета строящихся и проектируемых мощностей", - сказал Ткачев.

По его словам, это значит, что в России фактически решена проблема с экспортной инфраструктурой в сфере зерна. Теперь перед властями стоит задача развития зерновой инфраструктуры в удаленных от портов территориях, заключил глава Минсельхоза.

Ранее Ткачев говорил, что в этом сельхозгоду (с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г.) экспорт зерна будет рекордным - на уровне 35-40 млн т. Он отмечал, что экспорт зерна приносит 70% доходов от общего объема сельскохозяйственного экспорта России. Экспорт сельскохозяйственных товаров из РФ в 2016 году в стоимостном выражении может составить 15 млрд долларов, уточнял министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью