Экспорт украинской агропродукции вырос на 1,7 млрд. долларов

Источник: 2000.ua
С января по май Украина нарастила объем экспорта агропродукции на 1,795 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Увеличение аграрного экспорта на 1,795 млрд. долл. США является прекрасным результатом работы наших экспортеров. Одним из самых популярных товаров среди иностранных покупателей является украинское масло - продукт с добавленной стоимостью, а не просто сырье. Это является весомым импульсом для дальнейшей работы в направлении диверсификации национального экспорта и увеличения доли переработанной продукции в структуре нашей агроторговли», - прокомментировала официальную статистику заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, сообщает сайт Минагрополитики.

Сообщается, что в топ-5 главных стран-импортеров украинской аграрной продукции за 5 месяцев текущего года вошли следующие страны: Индия – 919,9 млн. долл. США, Египет – 825,9 млн. долл. США, Испания – 459,6 млн. долл. США, Нидерланды – 441,3 млн. долл. США, Турция – 426,1 млн. долл. США.

Десятку товаров-лидеров составили: подсолнечное масло, кукуруза, соя, сахар, мясо и субпродукты домашней птицы, ячмень, соевое масло, шоколад, мед, овощи бобовые. В целом, объемы экспорта продукции растениеводства выросли на 164,6 млрд. долл. США, а животного происхождения - на 458,7 млн. долл. США.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью