Китай 08.08.2019

Экспорт сыров из США в Китай может удвоится к 2024 году

Источник: The DairyNews
По мнению аналитиков, поставки сыров из США в Китай к 2024 году могут удвоится и составить более 200 тыс. тонн в год. Для сравнения - до начала тарифных войн между США и КНР, импорт сыра из Штатов в Китай составлял 108 тыс. тонн.
Экспорт сыров из США в Китай может удвоится к 2024 году

Причина роста потребления сыров - изменение потребительских предпочтений. В 2019 году Китай является шестым в мире потребителем сыров. Еще в 2017 году страна занимала седьмое место. Крупнейшим импортером сыров является в настоящее время Япония, следом идет Россия, передает The DairyNews.

Росс Кристисон, представитель Совета по экспорту молочных продуктов США (USDEC) подчеркивает, что к 2024 году Китай удвоит поставки сыров из США. Сегодня Штаты являются крупнейшим в мире экспортером сыра с поставками 348,5 тыс. тонн в 2018 году. В целом продажи американского сыра зарубежным клиентам за последние 15 лет ни разу не замедлились и выросли на 672%.

Основными импортерами американского сыра на данный момент являются Мексика, Южная Корея, Япония, страны MENA, Юго-Восточная Азия, Канада и Китай.

Также растет экспорт на Ближний Восток и в Центральную Америку.

Помимо США, ведущими поставщиками в Китай остаются Новая Зеландия, Австралия и Евросоюз. 

Кристисон считает, что существует пять основных драйверов роста поставок сыра в Китай. Среди них растущее число граждан высокого и среднего достатка, новое поколение свободных искушенных потребителей, рожденное после 1980 г. Продолжающееся распространение европейской кухни, рост популярности пиццы и хлебобулочных изделий. Увеличение использования сыра для домашней выпечки. Развитие сетей общественного питания, которые знакомят потребителей с сыром.

С точки зрения торговли, сыр который предпочитают китайские покупатели -  моцарелла, чеддер, сливочный сыр и смесь сыров для пиццы. Розничная торговля в Китае продолжает расти, Гильдия сыроделов США намерена открыть свой первый магазин в материковой части Китая в конце августа 2019г.

Несмотря на повышение пошлин на ввоз американского сыра с 10 до 25%, представители USDEC позитивно оценивают перспективы на рынке Китая. Совет намерен повышать осведомленность потребителей о том, что продукция из США не только безопасна, но и обеспечивает простор для новых впечатлений, также планируется реализация программ для обеспечения роста спроса на сыры.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью