Экспорт сыров до сих пор не восстановился

Источник: www.kommersant.ua
В июле экспорт сыров уменьшился на 6,1% по сравнению с июнем — до 5,53 тыс. т, на $27,13 млн, сообщил источник в Кабинете министров.
 C начала года экспорт сыров сократился на 24,1%, до 34,356 тыс. т, на $181,43 млн.

Сырная война нанесла серьезный ущерб молочной отрасли Украины. В феврале в Роспотребнадзоре объявили о запрете ввоза украинских сыров в РФ из-за того, что в них якобы содержалось пальмовое масло. В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято, и Роспотребнадзор вновь разрешил поставки сыра на рынок России.

Однако уже тогда стало ясно, что запрет дорого обошелся украинским предприятиям. По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за запрета на поставки в РФ молочный бизнес ежемесячно недополучал более $26 млн. Сами участники рынка оценивали этот показатель в $10-15 млн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью