Экспорт сыра из Украины сократился на 41%

Источник: The DairyNews
Экспорт сыров из Украины за пять месяцев 2014 года составил 13,6, тыс. т, тогда как за аналогичный период предыдущего года их экспорт составил 23 тыс. т, передает The DairyNews.
"Этот показатель является логическим следствием постоянных претензий со стороны России к украинской продукции и запрета экспорта сыра для ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий", - считают в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Выручка от экспорта украинских сыров всех видов с января по май 2014 года составила 90 млн. долл. США, а это на 42 млн. дол. США меньше, чем соответствующий доход за пять месяцев прошлого года. Сыры были важнейшим и самым ценным экспортноориентированным молочным продуктом для Украины, но 84% их реализации приходилось на рынки России. Потери от сокращения реализации сыра удалось несколько компенсировать за счет некоторой переориентации производства и роста экспорта других молочных продуктов, таких как масло и молоко сгущенное и несгущенные. Однако общий доход от внешней торговли молочными продуктами в этом году все же снизился на 6% и по результатам 5 месяцев 2014 года составил 157 млн. дол. США.

Импорт молочной продукции в натуральном выражении в результате девальвации гривны сократился, однако в валютном выражении стоимость импорта возросла на 20% и составила почти 100 млн. долл. США. Эти факторы негативно повлияли на внешнеторговый баланс молочной продукции в Украине. Вследствие этого положительное торговое сальдо уменьшилось на 31% и составило 57,3 млн. долл.. США.

«Таким образом, сейчас мы видим реальную угрозу, которая нависла над молочной отраслью Украины. Сезонный рост производства молока столкнулись с сокращением спроса на сырьевое молоко через торговые проблемы с Россией. Чтобы не потерять позицию нетто-экспортера молочной продукции, Украина должна как можно быстрее диверсифицировать рынки сбыта», - отметила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью