Экспорт сухого молока из Новой Зеландии в марте сократился на 42%

Источник: news.trendeconomy.ru
Профицит внешней торговли Новой Зеландии по итогам марта 2016 года составил 117 млн новозеландских долларов против 661 млн годом ранее, что существенно ниже ожиданий экономистов, сообщает Национальное статистическое агентство

Экспорт товаров сократился на 14,3% в годовом исчислении до 701 млн, в основном из-за падения продаж сухого молока (-42%), масла (-22%) и сыра (-11%). Поставки мяса и субпродуктов снизились на 21%, а казеинов – на 45%. С другой стороны, экспорт фруктов из Новой Зеландии вырос на 44%, преимущественно из-за повышенного спроса на киви и яблоки, а продажи лесоматериалов и изделий из дерева – на 11%.

Импорт в страну сократился на 3,7% в годовом исчислении до 157 млн новозеландских долларов. Закупки капитальных товаров упали на 16% (лидеры падения – транспортное оборудование), промежуточных товаров – на 2,8% в основном из-за сокращения закупок нефти, однако импорт потребительских товаров увеличился на 3,7%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью