Экспорт сельхозтехники из РФ к 2024 году должен вырасти в 2,5 раза - Минпромторг

Источник: ria.ru
Минпромторг РФ рассчитывает на увеличение экспорта сельскохозяйственной техники к 2024 году в 2,5 раза, заявил глава министерства Денис Мантуров.

"Уже сейчас наши экспортные поставки охватывают более 40 стран, в том числе Германию, Великобританию, США, Канаду, и мы можем существенно расширить географию рынков своего присутствия", - сказал Мантуров на отраслевом совещании, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев​​​.

По его словам, в прошлом году предприятия сельхозмашиностроения увеличили экспортные поставки на 40% - до 11 миллиардов рублей. "К 2024 году мы ставим себе задачу повысить эту планку в 2,5 раза. Тем самым мы сможем нарастить долю экспорта в отрасли как минимум до 50% от величины отгрузок на внутренний рынок", - сказал министр.

Он отметил, что Россия по ряду сегментов уже входит в топ-5 мировых производителей сельхозтехники: "На сегодняшний день по комбайнам мы занимаем около 15%, а по энергонасыщенным тракторам - до 25% глобального рынка".

"Главное - не захватить, как известно, плацдарм, а главное - его удержать", - прокомментировал Медведев.

Как подчеркнул глава Минпромторга, добиться этих показателей удалось во многом благодаря мерам господдержки, в первую очередь это касается компенсации скидки производителям сельскохозяйственной техники. "Через этот механизм аграриям было поставлено свыше 70 тысяч единиц современной высокопроизводительной техники за последние пять лет", - уточнил министр.

"С учетом решения президента о продлении этой программы на пять лет вперед необходимо обеспечить ее финансирование с учетом потребностей аграриев, это даст уверенность и покупателям, и производителям техники", - сказал Мантуров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью