Экспорт сельхозпродукции через Белорусскую универсальную товарную биржу в 2016 году вырос на 61%

Источник: The DairyNews
Сумма экспортных сделок на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) по итогам 2016 года составила 629 млн рублей. Это на 29% больше, чем годом ранее, передает The DairyNews со ссылкой на сайт информагентства «Белорусские новости».
«Безусловным лидером по темпам роста экспорта стала секция сельхозпродукции, завершившая год с приростом в 61% по сравнению с 2015 годом, при этом в абсолютных величинах объем экспортных сделок составил 176 млн рублей, — подчеркнули на бирже. — Основным драйвером роста стало сухое молоко, поставляемое на рынок Российской Федерации: в 2016 году экспорт этого стратегического сырья увеличился на 89% до 71 млн. Не менее высокие показатели продемонстрировали масло сливочное и мясо. Так, экспортные поставки масла выросли в 2,8 раза и оцениваются в 47 млн рублей, реализация мяса увеличилась в 17 раз, составив 13 млн рублей».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью