Экспорт российской пшеницы в ноябре. Продолжение следует?

Источник: zol.ru
За ноябрь 2012г. Россия экспортировала (по дате выпуска) 977,97 тыс. тонн всей пшеницы. Это на 38% меньше, чем за октябрь 2012г. и на 54% меньше, чем за ноябрь 2011г.    
Экспорт сокращается по всем ведущим направлениям. И, прежде всего, по египетскому. Россия отгрузила пшеницы в эту страну почти на 40% меньше, чем в октябре и, в основном, по тендерным обязательствам перед компанией GASC.

Иран остался на втором месте в рэнкинге покупателей российской пшеницы. Но и в этом направлении было отгружено почти на 50% меньше, чем в октябре.

Экспорт пшеницы в Турцию сократился на 41%.

Всего за июль-ноябрь 2012г. Россия экспортировала 9,12 млн. тонн всей пшеницы (12,91 млн. тонн за аналогичный период прошлого сезона). МСХ США в своем декабрьском отчете оставил прогноз экспорта российской пшеницы в сезоне 2012/13 на уровне 10 млн. тонн.

В ноябре Россия отгружала пшеницу, главным образом, по ранее заключенным контрактам. Контрактные обязательства в декабре (перед Египтом и Ливаном) минимальны, заключение новых сделок маловероятно, поскольку российская пшеница, практически, утратила ценовую конкурентоспособность особенно на фоне падения мировых цен в последние дни.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью