Экспорт продукции АПК вырастет более чем в 3 раза в Саратовской области к 2024 г. — власти

Источник: tass.ru
Власти Саратовской области планируют увеличить объемы экспорта продукции агропромышленного комплекса более чем в три раза за шесть лет действия национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщил во вторник ТАСС заместитель председателя правительства региона Алексей Стрельников.

«Результатом реализации нацпроекта в Саратовской области должно стать увеличение к 2024 году объема экспорта продукции регионального агропромышленного комплекса в денежном выражении до 773 млн долларов США», — сказал Стрельников, уточнив, что по итогам 2018 года объем экспорта составил 241 млн долларов.

Он уточнил, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» министерство сельского хозяйства региона уже разработало региональный проект «Экспорт продукции АПК», который предусматривает технологическое перевооружения отрасли, а также развитие мелиорации на землях сельхозназначения, чтобы не допустить гибели урожая от засухи.

«Минимальная потребность в средствах федерального бюджета по этим направлениям только на ближайшие три года составит почти 1 млрд рублей», — отметил Стрельников.

По данным министерства сельского хозяйства региона, наибольший объем продукции АПК области в 2018 году был направлен в Азербайджан, Латвию и Турцию. Всего в 2018 году продукция была поставлена в 48 стран Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью