Экспорт продукции АПК Курской области к 2024 году планируется увеличить в 2,3 раза

Источник: interfax.ru
Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Курской области в 2024 году составит, как ожидается, $272 млн, что в 2,3 раза выше уровня 2017 года, сообщили в региональном комитете пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия.

По словам собеседника, рост станет возможным благодаря значительному повышению объемов экспорта кондитерских изделий, мясной и молочной продукции, сахара и мелассы. Кроме того увеличению экспортного потенциала будет способствовать ввод в эксплуатацию ГК "Мираторг" мясохладобойни мощностью по убою свиней 4,5 млн голов и производству мяса до 500 тыс. тонн в год.

Пресс-служба региональной администрации, в свою очередь, сообщает, что Курская область вывозит в другие регионы и страны до 60% произведенной продукции АПК. При этом объемы вывоза превышают ввоз в 2,8 раза. Главным образом, экспортируется продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, а также зерно.

Зерно вывозится в ближайшие регионы - Белоруссию, Украину, в Азербайджан, Латвию. Получателями продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области являются страны СНГ, Европы, США, Ближнего Востока. При этом одним из крупных экспортеров в регионе является кондитерская фабрика АО "КОНТИ-РУС". География ее продаж - более 30 стран, в том числе Китай, страны Ближнего Востока, Северной Африки. Доля кондитерских изделий на экспорт в общем объеме отгруженной продукции составляет порядка 30 тыс. тонн, или 34%.

Помимо кондитерских изделий курские предприятия экспортируют гречневую крупу и хлопья быстрого приготовления, мясную, молочную продукцию, сахар и мелассу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью