Экспорт продукции АПК Кубани в этом году планируется нарастить до 2,3 млрд долларов

Источник: The DairyNews
Приоритетные направления, за счет которых предполагается увеличить объем экспорта – зерновые культуры, сахар, мукомольно-крупяная, масложировая и крахмалопаточная продукция, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

О развитии экспортного потенциала края шла речь на совещании по вопросам исполнения майского указа президента под председательством Вениамина Кондратьева.

Губернатор отметил, что в рамках исполнения майских указов до 2024 года Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта продукции АПК с нынешних 2,2 млрд долларов до 3,8 млрд долларов.

Как сообщил заместитель руководителя региона Андрей Коробка, уже в 2019 году экспорт планируется нарастить до 2,3 млрд долларов.

– Сегодня край уже экспортирует консервы, винодельческую и молочную продукцию, кондитерские изделия, крупы. В этом году и в дальнейшем мы продолжим работать по продвижению кубанских продуктов. В частности, рассматривается вопрос экспорта риса. Сегодня он считается одним из самых конкурентоспособных продуктов в своей нише, так как является экологически чистым. Первые поставки уже есть, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор уточнил, что главным драйвером для расширения ассортимента продукции переработки, повышения ее конкурентоспособности, будет модернизация предприятий.

Вениамин Кондратьев отметил, что особое внимание необходимо уделить мониторингу ассортимента продукции на международных рынках.

– Нужно искать нестандартный подход к решению задач. Смотреть, чего не хватает другим странам, что они не производят и что можно предложить. Мы производим более 3,5 тыс. наименований качественной, конкурентоспособной продукции. Нужно использовать это преимущество, – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что сегодня на европейских рынках нет сгущенного молока. При этом у кубанских предприятий есть резерв по наращиванию объемов его производства и последующей поставки на зарубежные рынки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью