Экспорт продукции АПК из Ростовской области превысил $3,7 млрд — Минсельхоз РФ

Источник: tass.ru
Экспорт продукции аграрно-промышленного комплекса (АПК) из Ростовской области составил порядка 3,7 млрд долларов. Об этом в среду сообщается на сайте Минсельхоза России.

«Экспорт продукции АПК из Ростовской области на 10 ноября составил 3,71 млрд долларов, в том числе больше половины этого объема обеспечено за счет поставок пшеницы — 1,92 млрд долларов», — говорится в сообщении.

В 2018 году регион занял первое место в России по экспорту продукции АПК — объем составил $5,4 млрд, что, по данным Федеральной таможенной службы, составляет 132% по сравнению с 2017 годом. Сообщалось, что власти Ростовской области планируют увеличить объем экспорта сельскохозяйственной продукции к 2024 году на 42,5%, достигнув показателя в $7,7 млрд, в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов («Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта») и ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью