Экспорт продукции АПК из ДФО увеличится в 1,6 раз к 2024 году

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе совещания о планируемых объемах производства и экспорта продукции АПК Дальневосточного федерального округа, которое состоялось 19 марта во Владивостоке, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как отметил Дмитрий Патрушев, Дальний Восток лидирует по добыче водных биоресурсов в России и поставкам рыбы и морепродуктов за рубеж. Согласно прогнозам Минсельхоза, именно эта категория к 2024 году выйдет на третью позицию в российском сельхозэкспорте с общей суммой в 8,5 млрд долларов, что отводит особую роль Дальневосточному федеральному округу в решении общей задачи по наращиванию экспорта продукции АПК.

«Как известно, Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн обеспечивает до 70% общероссийской добычи водных биоресурсов в морских водах. Мы считаем, что к 2024 году округ увеличит общий экспорт в 1,6 раза: с нынешних 3,8 млрд до 5,9 млрд долларов. На сегодняшний день основная экспортная позиция округа приносит 3,3 млрд долларов — это 87% экспорта ДФО», - сообщил глава Минсельхоза России.

Среди прочей продукции с высоким экспортным потенциалом была отмечена соя и продукты ее переработки. Округ входит в число лидеров в нашей стране по производству этой культуры. Также немаловажную роль в этом вопросе играет выгодное стратегическое расположение ДФО — близость к Китаю, где российские соевые бобы пользуются большим спросом, открывает широкие экспортные возможности. В 2018 году поставки этой продукции из ДФО выросли почти в два раза по сравнению с предыдущим годом и составили 242,8 млн долларов.

Вместе с тем, по словам Министра, для достижения целевых показателей регионам Дальнего Востока нужно значительно увеличить объемы производства экспортно ориентированной продукции. Этому должна способствовать реализация инвестиционных проектов, а также развитие малых форм хозяйствования. В 2018 году почти половина всего сельхозпроизводства в ДФО приходилась на личные подсобные хозяйства, доля сельхозорганизаций составила 35,3%, КФХ – 15,2%. Как отметил Дмитрий Патрушев, при должной поддержке малые формы способны стать значимым игроком на внешних рынках.

В завершение выступления Министр, выразил уверенность, что совместными усилиями намеченные планы будет выполнены и подчеркнул, что Минсельхоз России готов оказать необходимую поддержку региональным проектам.

«В присутствии двух Министров – Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики - мы обсудили, чем государство может помочь в реализации каждого инвестиционного проекта. В рамках этого же обсуждения мы определили и наш вклад в выполнение 204-го Указа Президента Российской Федерации по увеличению объема экспорта», - заключил Юрий Трутнев.

Минсельхоз проводит серию совещаний, посвященных развитию экспортного потенциала российских регионов. Аналогичные мероприятия уже состоялись в Центральном и Приволжском федеральных округах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью