Экспорт подсолнечника из РФ в декабре может превысить 100 тыс. тонн – эксперты

Источник: interfax.ru
Экспорт подсолнечника из России увеличивается и в декабре может превысить 100 тыс. тонн против 71 тыс. тонн в ноябре, следует из мониторинга "СовЭкона".

По его данным, растут и цены на подсолнечник. За минувшую неделю средние котировки подскочили на 700 рублей, до 17 400 рублей за тонну (без НДС, EXW). Рынок подсолнечника развернулся в середине ноября, с тех пор котировки выросли на 1 900 рублей за тонну, отмечается в сообщении.

"Перерабатывающие заводы активно накапливают запасы подсолнечника перед длительными новогодними праздниками. Некоторые крупные экспортеры также находятся на рынке в поисках больших объемов", - сообщает "СовЭкон".

Внутренние цены на подсолнечное масло выросли на 625 рублей, до 43 300 рублей за тонну, цены на условиях FOB - на $15, до $720 за тонну.

"Рынок поддержан взрывным ростом цен на пальмовое масло. Ценам помогает и соглашение между Китаем и США, которое должно привести к оживлению импорта американской сельхозпродукции Пекином", - говорится в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью